Подушка новорожденному - время развенчать мифы

11 мая 2018

Грудные младенцы большую часть времени проводят во сне и вполне логично, что каждая мамочка старается обеспечить малышу комфортные и безопасные для здоровья условия. И здесь возникает извечный вопрос - с какого периода жизни ребенку нужна подушка?

Вопрос не нашел однозначного ответа по настоящее время. Многие специалисты утверждают, что как минимум до года малышу подушка не нужна, другие советуют не использовать ее до 2-3 лет. Несмотря на разницу взглядов, все врачи солидарны во мнении, что использование подушки с первых дней жизни может повлечь деформацию позвоночника, а также существует реальная угроза жизни младенца. Дело в том, что во сне ребенок не контролирует свои движения и может задохнуться, уткнувшись головой в подушку. Помимо этого, у малыша могут развиться аллергические реакции на наполнитель.

Вместе с тем, большинство родителей слепо следуют мнению врачей и укладывают малыша спать на абсолютно ровную твердую поверхность, как видели в роддоме. Однако мало кто обратил внимание, что кюветы в родильных домах приподняты в головной части. Это необходимо, чтобы ребенок не захлебнулся при срыгивании. Кроме того, приподнятое положение способствует опущению кишечника и диафрагмы, что обеспечивает легкость дыхания.

Чаще всего, врачи рекомендуют подкладывать фланелевую пеленку, свернутую вчетверо или приподнять матрасик, подложив под него полотенце. Необходимо помнить, что угол наклона должен составлять не более 30 градусов.

Теперь, рассмотрим с другой стороны вопрос о применении подушки. В случае получения ребенком механической травмы, при прохождении по родовым путям, следствием может являться повышенная вялость или повышенный тонус шейных мышц. В первые месяцы, голова младенца вытянута назад, поэтому единственно удобная позиция для него - уложить голову набок. Такое положение, в сочетании с повышенным тонусом мышц шеи, повышают риск возникновения шейного лордоза.

В случае развития разного тонуса в правой и левой шейных мышцах, в первые два-три месяца тонус усиливается и фиксируется. При этом формируется кривошея - очень распространенная в наши дни патология. К трем-четырем месяцам, когда ребенок начинает переворачиваться на живот и обратно, у него может сформироваться набор различно напряженных шейных мышц. Наиболее часто встречаются случаи разного тонуса кивательной мышцы с одной стороны и трапециевидной с противоположной. В результате, малыш чаще поворачивается в одну сторону, так как в другую поворот затруднителен.

Кроме того, лежа на жесткой поверхности, у ребенка формируется так называемая «разгибательная позиция», когда задние мышцы шеи немного поджаты, лопатки сближены между собой и прижаты к позвоночнику, бедра развернуты наружу, плечи развернуты, а ягодичные мышцы несколько сокращены. У наших бабушек такая поза считалась признаком здоровья. В действительности, подобная позиция создает грудничку серьезные проблемы, а именно:

  • в первые месяцы жизни, кости черепа преимущественно состоят из хрящевых волокон, деформирующихся под действием веса. Поэтому поворот головы только в одну сторону влечет деформацию затылочной кости;
  • формирование разного тонуса задних шейных мышц приводит к тому, что младенец при переворотах на живот использует только одну сторону (левое или правое плечо). При этом незадействованная в поворотах мышца «забивается» и теряет силу. Впоследствии, это приводит к искривлению позвоночника, так как шейные мышцы оказывают большое влияние на его формирование;
  • ребра, как и череп, также состоят из хрящевых волокон, поэтому при повороте преимущественно на одну сторону, происходит деформация грудной клетки, выраженная в формировании острого угла реберной дуги. Это имеет большое значение при переворотах, так как ребенку проще перевалиться на живот через реберную дугу, имеющую малую кривизну;
  • следствием сокращенных ягодичных мышц является ограничение вращения в тазобедренном суставе. В отдельных случаях это может привести к полной блокировке вращения. В результате нарушается кровообращение в зоне роста головки тазобедренной кости, часто неравномерно. В результате развивается дисплазия.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод, что последние десятилетия у большинства родителей и, как ни странно, у многих врачей-педиатров, сложилось неверное представление о том, как ухаживать за ребенком в первые месяцы жизни. Мнение об использовании плоских жестких матрасов не имеет под собой достоверного обоснования и, к сожалению, утяжеляет последствия родовой травмы. По сути, это мнение является навязанным, и не отвечает интересам ребенка.

Варианты решения проблемы

На самом деле, способов решения проблемы достаточно много. Попробуем разобрать некоторые из них.

Жесткость поверхности необходимо увеличивать поэтапно. Первые два месяца целесообразнее использовать полумягкие поверхности. У ребенка в это время преобладает гипертонус мышц, а подобные поверхности позволят его постепенно снизить и исключить риски мышечной блокировки.

При формировании у ребенка поворотной схемы (третий-четвертый месяцы жизни), уместнее использовать двухсторонний ортопедический матрас, а именно - мягкую его сторону. Ее можно применять вплоть до начала ползания на четвереньках.

Когда малыш начал ползать, рекомендуется использовать жесткую сторону матраса. Ее можно использовать до тех пор, пока ребенок не перерастет кроватку и не переберется на более мягкие поверхности (диван или кровать). При возможности, детей старше трех лет лучше укладывать на кровати, низ которых представляет собой деревянный щит, на который положен тонкий матрас.

Используя жесткий матрас, следует придерживаться следующих правил:

  • первые два-три месяца ребенок должен спать на боку или полу боком. Если с месячными детьми проблем в этом плане не возникает, то в дальнейшем обеспечить правильное положение достаточно проблематично. Дело в том, что в этот период у ребенка происходит усиление жесткости мышц воротниковой и шейной зоны, что постоянно приводит малыша в положение «на спине». Помочь в решении проблемы помогут валики или специальные укладки. Их можно сделать самостоятельно или приобрести в магазине;
  • при использовании жесткого матраса в профилактических целях, например, избегания развития гипертонуса или ассиметричного тонуса, рекомендуется использовать ортопедическую подушку, конструкция которой предполагает углубление для головы и небольшой валик под шейный отдел. Это обеспечивает расслабление мышц шеи и обеспечивает небольшие разгибания головы.

Сегодня, детские магазины предлагают широкий ассортимент разнообразных ортопедических подушек для новорожденных. Это может быть наклонная или плоская подушка, а также популярная в настоящее время «бабочка». Выбор осуществляется исходя из целей, для которых она предназначается. Например, «бабочка» используется при образовании деформации черепа или развития кривошеи. Наклонная необходима при частых срыгиваниях. Здесь необходимо помнить, что на наклонной подушке укладывается все тело малыша, а не только головка.

Наполнение подушек также весьма разнообразно. Это могут быть пух, овечья шерсть, синтетика, латекс или гречневая шелуха. Врачи рекомендуют наполнители из латекса, так как он не вызывает аллергических реакций. Овечья шерсть приятна на ощупь и легко дышит, однако после стирки теряет свою форму. Пуховые подушки достаточно удобны, но, в свою очередь, являются очагом скопления постельных клещей и других паразитов, поэтому перед использованием требуется дополнительная специальная обработка. Хорошим выбором будет подушка с гречневой шелухой, но минусом является ее «шумность», что может потревожить сон не только младенца, но и его родителей.

Также, особое внимание необходимо обратить на наполнитель матраса. Матрасы для новорожденных должны быть набиты «дышащими» материалами. Они не должны слеживаться, иметь вредные испарения или преть. По мнению врачей-ортопедов, оптимальным выбором будет матрас из кокосовой койры. Он равномерно распределяет нагрузку на позвоночник и способствует правильному развитию костной системы в целом. Также, малышу подойдут изделия из латекса или пенополиуретана. Это экологически чистые материалы и обладают превосходными ортопедическими свойствами. В свою очередь, подушки из ваты или поролона покупать не стоит, так как материал быстро проминается, и ребенок ночью будет спать с кривой спиной. Кроме того, низкая теплопроводность приведет к тому, что спина у младенца будет постоянно преть.

Учитывая многообразие видов родовых травм, родителям, опираясь на рекомендации педиатра, необходимо с первых дней жизни грудничка разработать план мероприятий по уходу за малышом и строго ему следовать. Вместе с тем, необходимо понимать, что разработанная тактика будет сугубо индивидуальна и в большинстве случаев не подойдет другим детям. Важно знать, что медицина непрерывно развивается и сложившиеся традиции ухода за детьми, получившими родовую травму, физиологически устарели и могут привести к тяжелым последствиям, устранить которые может потребовать значительных усилий.