Что такое слинг?

6 октября 2010

«Исследования показали, что идеальным приспособлением для ношения детей является слинг – мягкое приспособление из ткани, которое поддерживает малыша, как руки родителя. Существуют различные вариации слингов, однако, в любом случае необходимо обратить внимание на следующее:

  1. Приспособление для ношения малыша не должно нагружать его позвоночник. Маленький ребенок должен находиться в горизонтальном или приподнятом положении с поддержкой по всей линии позвоночного столба.
  2. До тех пор пока ребенок не в состоянии сам держать голову, приспособление должно поддерживать его голову и шею.
  3. Когда ребенок предпочтет вертикальное положение для лучшего обзора (обычно в возрасте 4-5 месяцев) приспособление должно позволить ему сидеть, скрестив ноги по-турецки, чтобы распределить вес его тела также на ноги и бедра. Такое положение физиологично, в отличие от того, при котором ноги свисают вниз и неокрепший позвоночник берет на себя всю нагрузку.

Надо быть осторожными, чтобы не навредить здоровью детского позвоночника, используя неправильные держатели. Результатом чрезмерного напряжения нижней части спины ребенка, помещенного в рюкзачки с вертикальной нагрузкой на промежность, может стать смещение позвонков.

Рассматривая вопрос о приобретении приспособления для ношения ребенка, просто спросите себя, будет ли вам удобно в нем на месте вашего чада. Будет вам удобнее в подобии гамака или в доспехах парашютиста со свисающими вниз ногами. Уверен, что все предпочтут лежать в гамаке.

Другими преимуществами слинга являются:

  • удобство кормления грудью,
  • возможность носить ребенка в 7 различных положениях в зависимости от его возраста и предпочтений,
  • располагать слинг на спине, на груди и на боку; носить его на любом плече.

Выбор держателя для ребенка – относительно малая задача по сравнению с другими родительскими заботами, однако, это решение может иметь последствия на всю жизнь. Выбирая для своего ребенка слинг, вы можете предотвратить боли в спине в будущем, а также другие проблемы, связанные с позвоночником».

Рошель Кейсес совладелец
клиники хиропрактики (остеопатии)
Карслисл, Штат Пенсильвания, США.