Девять месяцев внутри или слинг-шарф для новорожденных

29 апреля 2015

Малыш, проводя в мамочкиной утробе 9 месяцев, привыкает к определенному положению своего тела. До «выхода в свет» у новорожденного словно уже прошла одна жизнь - у него сложились некие традиции, манеры поведения, в общем, определенный опыт. Крохотный человечек узнал, что такое теплый уютный мир, где сытно и надежно, где всегда где-то сверху слышно биение материнского сердца. И вдруг…

О, нет, неужели мир перевернулся? Как только все вокруг изменилось до неузнаваемости, судьба начинает новый отсчет: привыкай, приспосабливайся, познавай и учись жить заново. Что ж, иного пути нет. Сначала пора перестроиться с родных околоплодных вод к прохладному воздуху. Затем привыкнуть к тому, что яркий свет господствует едва ли не половину суток (взамен круглосуточной хотя и надежной, но все же темноты). А самое неожиданное – масштабы окружающего мира вдруг раздвинулись, потеряли обозримые границы.

На этом сюрпризы не закончились. Оказывается, от нового гражданина требуется научиться самостоятельно дышать, и есть теперь придется самому. Маминого сердца временами не слыхать, ну что за реформы! Одним словом, сплошной стресс.

Тем не менее, малыш готов к знакомству с новыми условиями своего существования. Задача взрослых – помочь ему в этом, поддержать, максимально снизить стрессовый фактор при переходе из прежней жизни в жизнь после рождения. Оптимально, если адаптационный период длится примерно 9 месяцев (столько же, сколько ребенок провел в утробе). Речь идет о том, чтобы за эти месяцы дать понять младенцу, что всё в порядке, всё хорошо, что так и должно быть, что никакого потрясения нет.

На чем следует акцентировать свое внимание молодой маме? На плавности движений, на спокойном негромком голосе и мягких звуках вокруг, о частых ласковых прикосновениях к карапузу. Обнимайте его как можно чаще, создавайте ему ощущение «окутанности», напоминающей ему о недавнем пребывании в окружении ласковых околоплодных вод вашего чрева. Будучи обнятым вами и нежно прижатым к материнской груди, малыш уловит стук вашего сердца, и это дополнительно успокоит его.

Зачастую молодые неопытные мамочки стремятся поскорее положить ребенка в кроватку – устают от его «требований»: плачет, хочет сосать грудь и на время умолкает, вновь плачет, переходя на крик, начинает возиться (просится на ручки). Раньше пресс всех этих забот был под силу, увы, лишь самым выносливым молодым мамам. Большинство же лишало своих деток достаточного внимания, предпочитая оставлять их в кроватке (ведь и самой хочется поспать, поесть, сделать какие-то дела по хозяйству).

Теперь появилась прекрасная компромиссная возможность: удобный трикотажный слинг-шарф для мамы и малыша. Конструкция основана на физиологическом удобстве. Мама может носить ребенка буквально подле себя – с самого рождения и до тех пор, пока будет необходимость. При этом заниматься любыми текущими делами по дому, по уходу за собой и т.д.

Строго посередине изделия предусмотрена метка центра. Трикотажный слинг-шарф Classic длиной 5 м рассчитан на вес малышей до 9 кг (модель Stile до 12 кг). При ношении и переносе вашей крохи вы можете придавать ребенку то горизонтальное, то вертикальное положение. Эластичная «заботливая» ткань хорошо пропускает воздух, обеспечивает физиологичное положение младенца; податлива при первых намотках даже неопытной слингомамой, имеет 100% х/б состав. Данное приспособление позволяет с комфортом проводить время, не расставаясь с малышом дома, на прогулке и даже в поездке.