Эрго-рюкзаки и переноски «Кенгуру»

19 января 2014

Самое обидное и печальное - многие родители до сих пор не знают (и не видят!) разницы между этими диаметрально противоположными приспособлениями для переноски детей.

Конечно, общее между ними все-таки есть - и то и другое используется для ношения детей на себе. Кроме того, многие называют кенгурушками и переноски «кенгуру» и физиологичные рюкзачки - как с подгузниками , все марки которых зачастую называют памперсами.

Давайте разберемся, почему родители продолжают покупать кенгуру и в чем разница между ними и эргономичными рюкзаками.

  1. Многие родители не включают рюкзачки и другие слинги в перечень предметов, необходимых для ребенка после рождения: ванночки, коляски, ходунки- прыгунки - да, а слинги- нет, вот такой парадокс . Впрочем, это неудивительно: слинги вошли в обиход российских мам сравнительно недавно, старые традиции забылись, а новые еще не устоялись, поэтому даже старшее поколение не может дать совет молодым, наоборот, они считают слинги ненужной роскошью, лишней тратой денег («мы обходились коляской , и вы обойдетесь») Да и зачем? Ребенок того и гляди сядет, а потом и побежит, тогда и вообще необходимость в переносках отпадет. Вот родители и покупают на самый «ручной» период дешевые кенгуру, которые, как правило, рекомендованы для детей до года, не думая о том, что рюкзак может прослужить верой и правдой в течение 3 - 3, 5 лет, даже когда малыш начнет активно ходить.
  2. Мамы боятся эрго-рюкзаков из-за якобы сложности надевания. На самом деле, правильно надеть переноску кенгуру, разобравшись со всеми кнопками, лямками, отверстиями, куда сложнее.
  3. В плюсы переносок кенгуру приписывают возможность носить ребенка «лицом к миру».

Против такой позиции выступают многие врачи, т.к. это вредно для психики ребенка и для правильного развития тазобедренных суставов.

Эрго-рюкзаки и переноски «Кенгуру» | Эрго-рюкзак My Baby Carrier

Ну а если спокойно подумать, насколько действительно это поза хороша и необходима на прогулках с малышом или передвижениях по городу? В положении «лицом к маме» малыш спокойно засыпает, положив головку на мамину грудь, успокоенный ее теплом и сердцебиением. А теперь представьте себе заснувшего ребенка в кенгуру… Конечно, дети должны познавать мир, но от количества увиденного, от множества впечатлений ребенок всегда может легко спрятаться на маминой груди или даже заснуть, укрытый капюшоном, которыми снабжены эрго-рюкзаки.

Можно много говорить о сложностях или простоте использования переносок разных видов, но единственным критерием, который важнее всех остальных , остается физиологичность.

В переносках кенгуру положение ребенка нефизиологично- и это факт. Не зря в обиходе кенгуру называют «трусами на лямках»- и это действительно так. Даже в более современных моделях кенгуру, в которых у ребенка есть возможность слегка раздвинуть ножки, он висит на промежности, и эта поза очень далека от той, которую практикуют мамы, носящие ребенка на руках.

В эрго- рюкзачках же другая ситуация: под попкой малыша находится широкая полоса ткани - даже если ребенок недостаточно притянут, он все равно будет сидеть правильно, на попке, а не на промежности. Фастексы же позволяют отрегулировать притяжение и посадку малыша, чтобы он был хорошо прижат к маме - это, кстати, необходимо и для мамы, при недостаточной притянутости нести ребенка будет тяжелее, вы сразу почувствуете облегчение, подтянув лямки. Мягкая спинка рюкзака обнимает малыша, а не держит жестко, не давая спине расслабиться и принять удобное и правильное положение.

Конечно, выбирать вам, но, приобретая для своего малыша переноску, разберитесь – она физиологична, безопасна и экономична на самом деле, или только на словах продавца или инструкции производителя