Какие бывают приспособления для ношения детей

29 июля 2007

Слинг с кольцами

Слинг с кольцами Обычно это прямоугольный отрез ткани, размером около 2 м длиной и от 75 до 110 см шириной, соединенный с помощью двух колец, находящихся с одного конца. Обычно имеет открытый конец-«хвост». Иногда предлагается нескольких размеров. Удобно использовать 2 слинга с кольцами одновременно. В некоторых слингах вместо колец используется пряжка или застежка. Такие слинги бывают без подбивки и с мягкой подбивкой В подбитом слинге есть подушка для плеча и/или мягкие бортики. Подбивка может быть как неплотная, так и очень плотная. Такие слинги обычно бывают разных размеров.

слинг-карман

Pouch – Слинг-труба, слинг-карман. По существу – длинное «кольцо» из ткани, сложенной пополам, чтобы создать карман для ребенка. Надевается через плечо, также как и слинг, и предполагает то же разнообразие позиций как в слинге. Может быть изготовлен из трикотажа или немного тянущейся ткани. Размер некоторых моделей можно регулировать с помощью молнии, рядов кнопок или карабинов.

Слинг-шарф

Wraparound carrier – Длинный отрез ткани (3-5 м длиной и 45-90 см шириной), который много раз закручивается вокруг тела взрослого (обычно через оба плеча) и создает кармашек для ребенка. В некоторых разновидностях прежде чем обмотаться, необходимо сложить ткань вдвое. Могут быть использованы те же положения, что и для слинга. Обычно существует не один способ обмотаться таким держателем, чтобы усадить ребенка в определенную позицию.

Май-слинг

Asian-style soft carrier – Мягкое приспособление азиатского стиля — Май-слинг. Простейшее приспособление, надеваемое на 2 плеча, представляет собой прямоугольный кусок материи с лямками на каждом углу. Две из них обхватывают талию того, на ком надето приспособление. Две другие – перекидываются через плечи (они могут как пересекаться так и нет), а затем прикрепляются к приспособлению или завязываются между собой. The Chinese MeiTai – одна из разновидностей. Все приспособления такого типа не имеют жесткой формы.

Слинг-рюкзак

Structured soft carrier – Мягкий рюкзак с фиксированной формой. Эта разновидность мягких держателей включает те приспособления, которые имеют определенную форму даже не будучи надетыми. Упругость достигается за счет использования уплотнителей.

Мягкое приспособление специально сконструированное для ношение спереди или сзади. Подходит для ношения детей, умеющих сидеть без поддержки и начинающих ходить. Обычно ребенок сидит лицом к человеку, который его носит, но некоторые предусматривают и позицию – лицом вперед.

Хипсид

Hip carrier – Приспособление для ношения ребенка на бедре. Специально сконструирован для такого положения, но некоторые разновидности могут быть использованы и для ношения спереди или сзади.

Podegi (podeagi) – Подеджи. Традиционно корейское приспособление для ношения ребенка за спиной. Является разновидностью torso carrier. Выглядит как полотно с длинными лямками, которые завязываются на груди и талии/бедрах носящего. Ребенок сидит лицом к спине взрослого. Приспособление, может закрепляться вокруг туловища взрослого не проходя через плечи. В нем можно носить ребенка как сзади, так и спереди в различных положениях. Удобен для людей, имеющих какие-либо проблемы с шеей или плечами.

Ребоза Рюкзак

Rebozo – Ребозо. Традиционное мексиканское приспособление, сделанное вручную, и используемое как шарф, а также во время беременности и в качестве приспособления для ношения детей. Выглядит также, как слинг с кольцами без мягкой подбивки, но вместо колец – завязанный узел.

Frame back-pack – Каркасный заплечный рюкзак. Рюкзак, по исполнению напоминающий обычный туристический, но обычно с металлическим каркасом и созданный специально для ношения детей. В основном используется для детей, начинающих ходить и лет до 5.