Как гулять с ребенком в эрго- рюкзаке зимой

6 февраля 2014

С наступлением холодов перед родителями встает вопрос, как гулять зимой, используя эрго-рюкзак. Начнем с того, что зима - это не повод сидеть дома в ожидании потепления. Ежедневные прогулки необходимы для здоровья и закаливания малыша, да и от поездок и походов по делам никто не застрахован. Эрго- рюкзаки- необходимый атрибут зимних прогулок. Слинги зимой носят под верхней одеждой - с детьми до года ( а точнее, с неходящими или мало ходящими детьми) и поверх верхней одежды (с детьми после года, более активными «ходунами»)

Детей до года, как правило, носят под одеждой - совсем малыши большую часть времени на прогулке спят, поэтому нет необходимости доставать ребенка из слинга, а покормить при правильно подобранной одежде можно и на ходу.

При этом нужно правильно подобрать гардероб. При ношении под одеждой нет необходимости основательно утеплять себя и ребенка. Флисовый комбинезон с удлиненными штанинами, дающий возможность правильно и широко развести ножки- то что нужно для таких прогулок. Поверх флисового комбинезона можно больше ничего не надевать - исходящее от мамы тепло всегда согреет малыша.

Сейчас в гардероб мам активно вошли слингокуртки. Ушли те времена, когда мамам приходилось носить куртки мужа или женские куртки на несколько размеров больше. Современные слингокуртки, как правило, универсальны- это куртки 3:1 Специальная вставка позволяет их носить и беременным женщинам, и женщинам с ребенком под курткой, а потом и в обычной жизни- при отстегнутой вставке. Таким образом, куртку можно носить несколько сезонов, не один год.

Сейчас много удобных дополнений к зимнему гардеробу мамы и малыша - слингогетры, бахилы, двойные слингоманишки, а также слингопальто, слингопончо, слинговставки- есть из чего выбрать даже самым придирчивым модницам.

Детей после года носят, как правило, поверх одежды - под курткой носить уже неудобно, ножки малыша так и рвутся из-под маминой одежды! К тому же после года дети начинают активно ходить, им уже трудно усидеть на маминых руках, но донести ребенка до детской площадки, поликлиники, развивающей студии, особенно, когда время поджимает и нет возможности идти медленно, приноравливаясь к шагам малыша- это по-прежнему актуально, т.к. дети быстро устают и просятся «на ручки».

В этом случае одеваем ребенка тепло, как и взрослого, в зимний комбинезон , желательно, с удлиненными штанишками (слингокомбинезон), чтобы ножки малыша не были открыты холоду и морозам.